Промышленное программирование на языке Java 2025 — различия между версиями
(→Важные ссылки) |
Aermakov (обсуждение | вклад) |
||
| (не показаны 3 промежуточные версии этого же участника) | |||
| Строка 68: | Строка 68: | ||
|[https://docs.google.com/document/d/1q3M9TWoVJOO1Bkhm3L32uMm-t7AmxE4A/edit?usp=drive_link&ouid=116573106071567337960&rtpof=true&sd=true Java Reflection] ||5.11|| |12.11 | |[https://docs.google.com/document/d/1q3M9TWoVJOO1Bkhm3L32uMm-t7AmxE4A/edit?usp=drive_link&ouid=116573106071567337960&rtpof=true&sd=true Java Reflection] ||5.11|| |12.11 | ||
|- | |- | ||
| − | |[Multithreading] ||26.11|| |03.12 | + | |[https://docs.google.com/document/d/1fLnVYcJ9ct7GtGCz8LxApJlHfRwp9w2d/edit?usp=sharing&ouid=116573106071567337960&rtpof=true&sd=true Multithreading] ||26.11|| |03.12 |
|- | |- | ||
| − | |[Spring] || | + | |[https://docs.google.com/document/d/1YsQfssZFXhkvK8T6h8BRB5fDNNpimEhE/edit?usp=sharing&ouid=116573106071567337960&rtpof=true&sd=true Spring] ||16.12|| |20.12 |
|} | |} | ||
| Строка 91: | Строка 91: | ||
* участия в проекте достаточно для того чтоб закрыть курс. В этом случае все остальные домашки, контрольные и посещение занятий - по желанию. | * участия в проекте достаточно для того чтоб закрыть курс. В этом случае все остальные домашки, контрольные и посещение занятий - по желанию. | ||
* опыт работы в команде (обычно на 1 проект 2-3 человека) | * опыт работы в команде (обычно на 1 проект 2-3 человека) | ||
| − | * еженедельные встречи с куратором проекта. Куратор проекта не только руководит | + | * еженедельные встречи с куратором проекта. Куратор проекта не только руководит выполнением и ставит задачи, но и делает code review. |
* публикация на Хабре или выступление в профильных Java-конференциях | * публикация на Хабре или выступление в профильных Java-конференциях | ||
* запись в Центральном репозитории Maven, где вы будете записаны как Developer проекта. | * запись в Центральном репозитории Maven, где вы будете записаны как Developer проекта. | ||
Текущая версия на 13:48, 3 декабря 2025
Содержание
Общие сведения
- Семестр: 3 и 5 (2й и 3й курсы)
- Форма контроля: диф. зачет
Важные ссылки
Deadline регистрации на курс: 15.09.25
Материалы
Команда курса
Руководитель курса
- Александр Ермаков @AlexOEJ
Лектор
- Иван Пономарёв @ivan_ponomarev
Семинаристы
- Калинин Иван Сергеевич - @taekwandodo
- Рубаненко Мария Александровна - @maryrubik
- Филиппова Анастасия Витальевна - @fanastasiiaf
- Цатурян Джулета Артуровна - @juletats
Учебные ассистенты
- Якушкова Елизавета Сергеевна - @pyrrrolidine
- Махмудов Шеравган - @onepathq
- Чесноков Александр Михайлович - @s_chesnokoff
- Сухов Михаил - @Popadosych
- Гальперин Константин - @konstantin_galperin
- Кожанов Глеб - @int_main_int
- Иванов Дмитрий
- Беженарь Михаил Витальевич - @EntityResult
Контакт для организационных вопросов
Куратор курса @atpfpmi_curators
Критерии получения оценки
Зачет ставится по результатам работы в семестре.
Домашние задания
Планируется 4 домашних задания. Проверка в форме code review. Исправления по code review можно делать в течение 1 месяца после 1-го комментария.
Дедлайны по домашкам
- За сдачу позже мягкого дедлайна -50%
- Позже жёсткого можно сдавать с оценкой 25% максимум.
Под сдачей понимается: код лежит в gitlab-репозитории и сделан merge request из ветки с задачей в ветку master.
| Домашка | Мягкий deadline | Жёсткий deadline |
|---|---|---|
| Java OOP | 21.10 | 29.10 |
| Java Reflection | 5.11 | 12.11 |
| Multithreading | 26.11 | 03.12 |
| Spring | 16.12 | 20.12 |
Алгоритм сдачи ДЗ
У вас в репозитории есть заранее созданные ветки hw1task1, hw1task2, hw1task3, hw1task4 Допустим вы сделали первую задачу из первого д/з. Алгоритм сдачи следующий:
- Создать папку hw1task1
- В эту папку поместить ваше решение.
- Папку с её содержимым закомитить в ветку hw1task1
- Сделать merge request в главную ветку
- Никого не назначать в качестве assignee. Если вдруг система автоматически кого-то назначит assignee, то удалите его и убедитесь, что это поле пустое.
Доступы
По вопросам доступов и работы Gitlab-сервера пишите в форму или на почту servers@atp-fivt.org.
Экстерн-проект
Участие в реальном opensource-проекте под руководством заказчика из индустрии. Для участия в проекте нужно уже обладать базовыми знаниями Java core. С проектами этого семестра ознакомиться можно здесь здесь.
Бонусы от участия в проекте:
- участия в проекте достаточно для того чтоб закрыть курс. В этом случае все остальные домашки, контрольные и посещение занятий - по желанию.
- опыт работы в команде (обычно на 1 проект 2-3 человека)
- еженедельные встречи с куратором проекта. Куратор проекта не только руководит выполнением и ставит задачи, но и делает code review.
- публикация на Хабре или выступление в профильных Java-конференциях
- запись в Центральном репозитории Maven, где вы будете записаны как Developer проекта.
Регистрация на проект здесь.
Проекты, которые делали ваши предшественники и что из этого получилось, можно посмотреть здесь.
Бонус
За активность в чате курса и на занятиях можно получить дополнительно +1 балл. Количество студентов, получивших бонус, неограничено.
Список рекомендуемых материалов
Основная литература
Java Core
- Б. Эккель. “Философия Java”. 4-е издание (2006)
- К. Хорстманн. “Core Java”. 11-е издание в двух томах (2019)
- И. Блинов. “Java from Epam”. (2020)
- Дж. Блох. “Java эффективное программирование”. 3-е издание (2019)
- Р. Уорбэртон. “Лямбда выражения в Java 8”. (2014)
- Б. Гетц. “Java concurrency на практике”. (2020)
- R-G. Urma et al. “Modern Java in action”
- Walls, C: "Spring in Action", Fifth Edition
- Walls, C:"Spring Boot in Action"