Технологии программирования и операционные системы. 2025 — различия между версиями
(→Домашние задания) |
(→Мини-контрольные) |
||
| Строка 82: | Строка 82: | ||
! Темы | ! Темы | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |КР №1. Git и Linux|| 09.10.25, 10 мин. || Linux, Git, Python packaging |
|- | |- | ||
|ТПОС. CI, Ansible & virtualization || __.__, -:-, 15 мин. || CI, Docker, Vagrant | |ТПОС. CI, Ansible & virtualization || __.__, -:-, 15 мин. || CI, Docker, Vagrant | ||
Версия 14:34, 3 сентября 2025
Содержание
Общие сведения
- Семестр: 9 (пятый курс)
- Форма контроля: экзамен
Команда курса
Преподаватели
- Никита Честнов (@nchestnov) - продвинутый поток
- Аркадий Чернецкий (@Killerrati) - базовый поток
- Вячеслав Егоров (@ozyab) - модуль kubernetes
Учебные aссистенты
- Павлов Дмитрий
- Оспанов Ален
- Бондарь Роман
Контакт для организационных вопросов
Куратор курса @atpfpmi_curators
План курса
Важные ссылки
- Чат курса
- Регистрация на курс
- Таблица с оценками
- Статус проверки домашних заданий
- Продление дедлайнов и дописывание КР
Материалы
- Презентации
- Конспекты
- Видео занятий. Продвинутый поток
- Видео занятий. Базовый поток
- Видео занятий. Блок по Kubernetes
- Вводное занятие
Критерии получения оценки
Оценка по курсу состоит из нескольких частей:
- Домашние задания: 11 баллов
- Мини-контрольные: 3 баллов
- Бонус: 1 балл
- Экзамен: 2 балла
Домашние задания
Домашние задания предполагают программирование. Сдача происходит с помощью merge request в GitLab кафедры АТП.
- Сдача до мягкого deadline - 100%.
- Сдача после мягкого, но до жесткого 75% оценки.
- После жесткого 25% оценки.
Если сданная домашка рабочая и соответствует условию, то после проверки преподавателем или ассистентом можно учесть замечания и повысить оценку. Исправления принимаются в течение месяца после проверки.
| Домашнее задание | Дедлайн (мягк. / жестк.) |
|---|---|
| Linux & Tmux | |
| ДЗ №1. Linux, Tmux | 12.10.25 / 19.10.25 |
| ДЗ №2. Docker | 09.11.25 / 16.11.25 |
| ДЗ №3. Ansible | 23.11.25 / 30.11.25 |
| ДЗ №4. CI | 07.12.25 / 14.12.25 |
| ДЗ №5. Kubernetes | 21.12.25 / 28.12.25 |
Мини-контрольные
Каждая контрольная:
- максимальная оценка: 1 балл
- длительность ~10-15 мин.
- проводится с помощью системы прокторинга http://exams.mipt.ru/. По ссылке доступна инструкция пользователя.
| Название Кр на exams.mipt.ru | Дата, время | Темы |
|---|---|---|
| КР №1. Git и Linux | 09.10.25, 10 мин. | Linux, Git, Python packaging |
| ТПОС. CI, Ansible & virtualization | __.__, -:-, 15 мин. | CI, Docker, Vagrant |
| ТПОС. Kubernetes | __.__, -:-, 10 мин. | Kubernetes. 10 минут |
Форма для регистрации на дописывание Quiz'а.
| Название события для дописывания | Дата |
|---|---|
| ТПОС. Дописывание. LINUX, GIT, PYTHON PACKAGING | __.__, -:-, 15 мин. |
| ТПОС. Дописывание. CI, Ansible & virtualization | __.__, -:-, 15 мин. |
Бонус
За активность в чате курса и на занятиях можно получить дополнительно +1 балл. Количество студентов, получивших бонус, неограничено.
Экзамен
На экзамене будет предложена письменная работа из 2 вопросов. Длительность работы 30 минут. Если вы не собираетесь приходить на экзамен, подтвердите согласие с текущей оценкой с помощью формы.
Перезачёт
Если вы проходили курсы, программа которых на 75% и выше совпадает с программой ТПОС, есть возможность перезачесть курс. Для этого, заполните форму до __.__.2025. Курс может быть перезачтен не полностью, а на какой-то процент. В этом случае для поднятия оценки, вам нужно будет добрать баллы домашними заданиями и контрольными. Информация по перезачетам будет анонсирована до __.__.2025